Бинокль 6х30 чистка

Чем красить, как шить, где взять...

Модератор: l-graph

Бинокль 6х30 чистка

Сообщение sad » 29 авг 2012, 07:18

Приветствую всех. Камрады нужна помощь в разборке-сборке немецкого бинокля 6х30, для последующей чистки от мусора. В общем кто чем сможет, из личного опыта, или ссылкой буду рад любой информации.
sad

Re: Бинокль 6х30 чистка

Сообщение JD » 03 сен 2012, 12:48

Мой бинокль лежит сейчас в разобранном виде и это продолжается уже месяца три, что, несомненно, является большой ошибкой. Со временем забываешь что как стояло внутри :D Единственное что я сделал правильно в процессе разборки, так это пометил простым карандашом детали, чтобы потом собрать по этим меткам.
Сам процесс разборки:
1. Выкручиваешь линзы спереди и сзади. Может возникнуть затруднение, так как там очень мелкая резьба и при сборке на резьбу наносили какую-то пасту или герметик. В общем потребуется приличное усилие, чтобы «сорвать» их с места. Мне это удалось сделать только с помощью газового ключа :shock: естественно через тонкую кожу и очень аккуратно, чтобы не продавить и не поцарапать корпус линзы, особенно передней — задние у меня выкрутились довольно легко.
2. Отвинчиваешь болтики на металлических крышках спереди и сзади. Снимаешь их. Эти крышки тоже кажется на какой-то пасте стоят, темно коричневого цвета что-ли...
3. Теперь самое главное! Внутри стоят треугольной формы оптические стекла-призмы, которые поджаты металлическими пластинками, их снять довольно просто. Только аккуратно, чтобы не оставить царапины на этих стеклянных призмах. И для надежности можешь процесс разборки внутренностей сфотографировать, чтобы потом вспомнить как ставить обратно. Потом вынимаешь призмы и чистишь корпус и сами стекла изнутри. Ну и собираешь в обратном порядке. На моих призмах остались какие-то пометки карандашом, видимо перед сборкой немцы их также маркировали, чтобы не перепутать :D Думаю лучше всего на какой-нибудь полке отдельно разложить левую и правую стороны бинокля и в том положении, в котором они стояли внутри корпуса.
Ну вот как-то так... если надо, то могу сфотать свой разобранный вместе с призмами.
JD

Сообщение sad » 04 сен 2012, 07:10

Огромное спасибо Андрей за ответ. В моем случае вряд ли там осталась паста или герметик, так как бин разбирался прежними владельцами. Не знаю для каких целей, но то что мусора в нем прилично это точно. Вот такой вопрос, прежде чем начать скручивание надо ли удалять какие нибудь части бинокля мешающие этому процессу ? В терменологии по биноклям не очень, так что буду признателен за пояснения.
sad

Сообщение JD » 05 сен 2012, 10:25

sad писал(а):Вот такой вопрос, прежде чем начать скручивание надо ли удалять какие нибудь части бинокля мешающие этому процессу ? В терменологии по биноклям не очень, так что буду признателен за пояснения.
Немного не понял вопрос )) Ничего вроде не мешает... скручиваешь сначала линзы с обеих сторон, а потом отвинчиваешь маленькие винтики, которые держат плоские крышки и потом уже снимаешь сами эти крышки. А чем чистить саму оптику еще не знаю, надо почитать на каких-нибудь форумах. Может на Ганзе есть тема про оптику, даже уверен что есть... А то стекла можно тоже легко испортить.
JD

Сообщение sad » 05 сен 2012, 18:45

Скоректирую вопрос, я имею в виду муфты окуляров, наглазники, передние кольца. Требуется ли их демонтаж прежде чем приступить к скручиванию крышек?
sad

Сообщение neman » 09 сен 2012, 17:08

если по сути. разборка оптических устройств с целью самостоятельной их чистки категорически противопоказана. Оптика вещь капризная и не любит лишних вмешательств. в последующем качество изображения врятли улучшится, а ценность предмета уменьшится! Ни разу не слышал ни на одном из форумов чтобы рекомендовали разбирать бинокли, пусть даже копаные.
Без каких бы то ни было претензий, просто скромное мнение
neman

Сообщение JD » 09 сен 2012, 18:06

neman писал(а):если по сути. разборка оптических устройств с целью самостоятельной их чистки категорически противопоказана. Оптика вещь капризная и не любит лишних вмешательств. в последующем качество изображения врятли улучшится, а ценность предмета уменьшится! Ни разу не слышал ни на одном из форумов чтобы рекомендовали разбирать бинокли, пусть даже копаные.
Без каких бы то ни было претензий, просто скромное мнение
Абсолютно согласен. Но часто на оптике от старости или просто от влажности появляется какой-то налет типа плесени и через него становится очень плохо видно. Что тогда делать?
Я к таким вещам отношусь с практической точки зрения, тем более что биноклей в достаточном количестве еще есть. Так что в моем случае случае, думаю, разборка и чистка вполне себя оправдывает.
JD

Сообщение sad » 10 сен 2012, 19:01

Как я писал выше, бин разбирался до меня так что какой либо коллекционной ценности он уже по сути не представляет. А так я уже разобрался что к чему, где и как стоит и крепиться, правда не без последствий. Итог моей спешки и недостающей инфы оказался печальным, теперь нужен донор. При скручивании (не знаю как правильно назвать) трубки окуляра перед демонтажом задней крышки лопнула линза на которую нанесена шкала. Плюс ко всему данная трубка видимо деформировалась хотя глазом и штангелем нарушений я не выявил. Но теперь сам окуляр ни как не хочет вкручиваться, по ходу что то с резьбой. Так то конечно если бы бин брался в коллекционном сохране я бы даже и не пытался в него залесть, но теперь чего уж говорить. Кто знает, если взять донора от того же производителя но на начало войны подойдут детали или нет???
sad

Сообщение sad » 27 сен 2012, 18:46

Донор у меня, но чуть-чуть другая модификация муфт окуляров. На моем укороченые а на доноре длинные с обозначениями, надо снять но непонятно как. У первого бина выкрутил три клинообразных винтика и с легким нажимом муфты снялись. С донором такой фокус почему то непрокатывает, как ни стараюсь сидит плотно. Кто знает как снять удлиненную муфту с трубки окуляра помогите.
sad

Бинокль 6х30 чистка

Сообщение Demonwax » 11 дек 2016, 12:36

Я чищу карандашом, нужно его нагреть и карандашом почистить, потом тряпочкой протереть, очень эффективно.
Demonwax

Вернуться в В помощь реконструктору