Переноска под 50 мм немецкий миномет le.GrW36

Вопросы восстановления, изготовления и использования элементов экипировки.

Сообщение schrott » 07 сен 2007, 20:01

Андрей из Орла писал(а):Одну раму нашел, теперь ищу вторую - для второго номера. Может у кого завалялась? :D

http://ww2.ru/forum/index.php?act=findpost&pid=434194

1500р в Волгограде
Вложения
.jpg
schrott

Сообщение Андрей из Орла » 13 апр 2008, 22:32

В прошлый раз мне здорово помогли с рамой на этом форуме, за что всем огромное спасибо! :) Но мне снова нужна ваша помощь. Надоело цеплять раму к игрику, хочу сделать брезентовые ремни - "игрикозаменители". :) Интересует вот что:
ширина ремня (отмечен цифрой 1) а также размеры пряжек (цифры 2, 3 и 4). Если у кого нибудь есть лишние пряжки - с удовольствием их приобрету.
Вложения
 pict0831_136.jpg
Андрей из Орла

Сообщение ualexj » 28 июн 2008, 13:50

Андрей из Орла писал(а):Также нужна фурнитура для рамы:

могу дать развертку для пряжки поясной) делал с родной
ualexj

Сообщение Андрей из Орла » 29 июн 2008, 09:27

ualexj писал(а):
Андрей из Орла писал(а):Также нужна фурнитура для рамы:

могу дать развертку для пряжки поясной) делал с родной

Большое спасибо но эта развертка у меня уже есть, ее любезно предоставил l-graph. Я отдал чертеж заводским кустарям но они не прониклись идееей и сделали вещь лишь отдаленно напоминающую то что было на чертеже... Поэтому я с удовольствием приобрел бы готовую прягу и крабы. :)
Андрей из Орла

Сообщение Dred18 » 05 июл 2008, 22:23

И так начнём: давно решил , но из-за разных причин всё никак не мог выложить материал ...вот начну по немного выкладывать ...

Для общива рамы вам понадобиться 4 вида тесьмы (я брал обычную нашу тесьму известную всем по поводкам для собак , я её отбелил за , что огромное спасибо ualexj..) 20 , 25 , 35 и 45 мм ....и фурнитуры : рамка на поясной ремень -1 шт , зацепы основного плечевого ремня -2 шт , переходные пряжки на основной и доп. плечевой ремень - 2 шт , пряжки на утяжку основного ремня -2 шт , пряжки на утяжку доп. ремня - 2 шт , пряжку поясного ремня - 1 , зубчатые пряжки для утяжки груза на раме - 3 шт и D кольца на доп.ремни - 2 шт ....
Вложения
DSC05536.JPG
рамка на поясной ремень -1 шт
DSC05533.JPG
переходные пряжки на основной и доп. плечевой ремень - 2 шт
DSC05473.jpg
пряжки для утяжки груза на раме - 3 шт
DSC05608.JPG
пряжку поясного ремня - 1
DSC05428.JPG
зацепы основного плечевого ремня -2 шт
Последний раз редактировалось Dred18 24 июл 2008, 21:34, всего редактировалось 7 раз(а).
Dred18

Сообщение Dred18 » 24 июл 2008, 22:11

Далее ...Процесс покраски и подготовки к пошиву описывать не буду ..он мало чем отличается от процесса с каской ..

В первую очередь я пошил внутренний ремень на раме ..: ширина -35мм, длинна -105 см ...прошивал по радиусу ремня прямоугольником ..внутрь тесьму подгибал 3 сантиметра ..
Dred18

Re:

Сообщение KursanT504 » 18 дек 2008, 16:34

Dred18 писал(а):И так начнём: давно решил , но из-за разных причин всё никак не мог выложить материал ...вот начну по немного выкладывать ...

Для общива рамы вам понадобиться 4 вида тесьмы (я брал обычную нашу тесьму известную всем по поводкам для собак , я её отбелил за , что огромное спасибо ualexj..) 20 , 25 , 35 и 45 мм ....и фурнитуры : рамка на поясной ремень -1 шт , зацепы основного плечевого ремня -2 шт , переходные пряжки на основной и доп. плечевой ремень - 2 шт , пряжки на утяжку основного ремня -2 шт , пряжки на утяжку доп. ремня - 2 шт , пряжку поясного ремня - 1 , зубчатые пряжки для утяжки груза на раме - 3 шт и D кольца на доп.ремни - 2 шт ....

Давеча сходил к знакомому и обмерил (уж как смог) у него ОРГИНАЛЬНУЮ обшитую раму (у него она без больших лямок, а с зацепами под них, как на трапеции), которую мы когда-то прикупили за бугром.

- задняя рамочная пряжка другой формы (не плоская, а из прутка). Ремень там широной 39 мм, к тому же он довольно короткий и в нормальном состоянии его кончик только-только уходит за пряжку и с одной стороны сшит, чтобы пряжка не "уехала" никуда.
(По виду туда неплохо должен встать ремень от калаша :) )

-поясной ремень и ремни которые идут "накрест" наверх шириной 25 мм (кстати чую пряжку поясную я буду долго на свою раму искать... или придётся по оригиналу новую делать)

- место вверху, где задние "скрещивающиеся" ремни пришиваются к раме за петли и там идет расширение (в вашем случае оно сразу переходит в лямки, у него же в этом месте зацепы) там ремни шириной 39 мм (или 40мм, не очень понятно из-за обшивки краев)+ обшивка краев слоем тонкой тесьмы.
К тому же сам этот "узел"- это самое сложное место в обшиве рамы, там идёт несколько хитрожопых слоев (т.к. у него с зацепами, то там ещё "клёпки" и кожанные детали), но если иметь перед глазами, то сшить можно.

- ремни с "крокодильчиками" (зубчатыми пряжками) - как и есть- шириной 19мм (ну никак не 20мм, уж что тут поделать)

- а вот ремни вверху рамы, которые с обычным пряжками, (для удеражания котелка, сумки от трапеции и т.п.) имеют ширину уже 20 мм.
(И всё-таки я удивляюсь как немцы делали эти дырочки под зуб пряжки- это чисто соткано так, т.е. эти отверстия не обмётаны, ничего, чисто сам ременшок так сплетен, что они уже в самом нём, в самом плетении и так нам никогда не сделать :( )
Самих дырочек под пряжку на каждом ремне там ровно 20 штук. (чтобы убиться пока будешь каждую нитками обшивать).
Крепятся они к петлям вверху рамы довольно интетесно: изнутри, чтобы лямки держались на петлях, к ним пришиты недлинные полоски ткани (ширину не померил, где-то раза в полтора уже самих ремешков), причём ткань сразу видно, что немецкая - "ёлочкой" :)

-больших лямок с зацепами у него нет, но есть копаные пряжки с переходами на осн. и доп ремень (т.н. "Т"-образная рамка). Такую где все три разного размера он не смог отыскать, но нашел другую "модель" (плоская, не из прутка), у которой две нижних рамки одинаковые.
Ширина рамок: под основной плечевой ремень - 55мм, под осн. ремни с зацепами и доп. ремни с кольцами - 25мм
Собсно другая модель этой "Т"-образной рамки отличается только тем, что рамка под доп. ремни с кольцами (рамка в середине) имеет ширину под ремень 20мм.

Как дело начнёт двигаться дальше (всё соберу и начну обшивать), может быть ещё чего-нить напишу или всё-таки сфотографирую его раму со всех ракурсов- где, что и как. В этот раз как-то не подумал взять ссобой фотоаппарат, он сам этим заниматься не будет.
Да и сейчас я в основном мерил ширину ремней, чтобы купить и заказать фурнитуру, и знать какой нирины мне нужно покупать брезентовые ленты (будем честны с собой, что тесьмы как таковой сейчас просто не существует и её нигде не купить...).

Ну или спрашивайте так, я врядли всё сейчас смог вспомнить и записать.

P.S.
2Dred18:
а как вы ремни отбелили не расскажете?
KursanT504

Re: Re:

Сообщение KursanT504 » 19 дек 2008, 00:41

KursanT504 писал(а):(1) место вверху, где задние "скрещивающиеся" ремни пришиваются к раме за петли и там идет расширение (в вашем случае оно сразу переходит в лямки, у него же в этом месте зацепы) там ремни шириной 39 мм (или 40мм, не очень понятно из-за обшивки краев)+ обшивка краев слоем тонкой тесьмы.
К тому же сам этот "узел"- это самое сложное место в обшиве рамы, там идёт несколько хитрожопых слоев (т.к. у него с зацепами, то там ещё "клёпки" и кожанные детали), но если иметь перед глазами, то сшить можно.

(2) больших лямок с зацепами у него нет, но есть копаные пряжки с переходами на осн. и доп ремень (т.н. "Т"-образная рамка). Такую где все три разного размера он не смог отыскать, но нашел другую "модель" (плоская, не из прутка), у которой две нижних рамки одинаковые.
Ширина рамок: под основной плечевой ремень - 55мм, под осн. ремни с зацепами и доп. ремни с кольцами - 25мм
Собсно другая модель этой "Т"-образной рамки отличается только тем, что рамка под доп. ремни с кольцами (рамка в середине) имеет ширину под ремень 20мм.

В принципе у нас рама такая же как на этом, всем известном фото. Места о которых писал отметил цифрами
g8.JPG.JPG
(93.64 Кб) Скачиваний: 855

1) ну в принципе сами всё видите
2) как раз "Т"-рамка без перехода, но тут сделанная из прутка. Изходя из того, что ширина рамки 55мм, а на фото видно, что ремень в ней свободно ходит- думаю, что ширина основного плечевого ремня в 50мм будет в самый раз.

И в принципе, по виденным мною фото- зачастую немцы ставили менее "навороченные" зацепы- такие же алюминиевые (только без зуба) как на обычных портупеях, вместо подпружиненных, как предлагает Dred18
a644.jpg
(23.06 Кб) Скачиваний: 849

(Первое фото- снизу обрезано- там как раз неподпружиненные зацепы)

ЗЫ: если кому очень нужна рама- пишите в личку, а то есть одна лишняя, копаная, в умелые руки на восстановление, недорого.
KursanT504

Re: Переноска под 50 мм немецкий миномет

Сообщение Dred18 » 25 дек 2008, 23:28

По фурнитуре подбирал максимально похожую ...просто одну раму шил на сьемные ремни , а другую еще не доделал , шил на несьемные ..вот как раз по мануалу на нее идут алюминиевые хитрые зацепы ...Как пойдешь фотографировать сними пожалуйста узел со всех сторон к которому зецепляються плечевые ремни ...немного не понятен переход ...
Dred18

Сообщение KursanT504 » 25 дек 2008, 23:56

Это то конечно обращу на него отдельное пристальное внимание, я и говорю что этот узел самый сложный во всей раме. Переход очень хитрый, просто так не понять- на фото всё покажу.

Как только смогу насобирать всю фурнитуру и ремни нужной ширины (обобщив- исхожу из того, что понадобятся ремни ширины 20, 25, 40 и 50 мм,- пока нашел только 20мм, а 25 и 50 увели прямо из под носа, ждём завоза и вдобавок барыги местные за фурнитуру что-то много стали просить, а стоящего всё меньше попадается) сделаю здесь и на другом форуме полный фото отчет о оригинальной раме и всех её размерах, т.к. это тема нужная народу: полтинников всё больше, а на каждый нужно аж по три таких рамы, и это не единственное оружие к которому по уставу положена такая рама - об остальном просто очень не многие знают :wink:
Ну и потом уже когда будет готово покажу конечный результат (самое мудное будет сидеть вечерами обшивая вручную 40 дырочек (имхо машинкой не очень получится, вот у вас сразу как-то палевно, надо бы этот эффект хоть как-то сгладить).

Сейчас пока не сильно тороплю процесс, т.к. идёт подготовка к январскому мероприятию "Прорыв блокады Ленинграда" и она мне там будет ещё не нужна, а вот потом работа пойдёт.

Ещё возможно сделаю обзор по раме Tragegestell 43 (вот эта рама о который мы говорим классифицируется на Западе как Tragegestell 39, а 43- типа поздняя универсальная).

А у вас хотел бы спросить вот что:
1) вроде в теме мелькал чертеж поясной пряжки- есть такое, нет? Просто чтобы всю раму с оригинальной к токарю не тащить, а он у нас рукастый, мб. и сможет сделать.
Фактически пряжка- это две половинки выштапнованные (вырезанные) из листа и две ПРИКЛЕПАННЫХ (что важно, сначала думал, что она литая, ан нет- штамповка и клепка) проволочных детали.
2) Так скажите как отбеливали? Или ссылку киньте.
3) Какого всё-таки размера (под какую ширину ремня) эти новодельные "крокодильчики" у Юргена?

P.S. Пряжка заднего ремня у вас походу с советского ремня, она такая же по размерам.
И проверил версию на счёт ремня от калаша- нифига, он значительно уже чем нужно.
KursanT504

Сообщение Dred18 » 28 дек 2008, 20:24

KursanT504 писал(а):Это то конечно обращу на него отдельное пристальное внимание, я и говорю что этот узел самый сложный во всей раме. Переход очень хитрый, просто так не понять- на фото всё покажу.

Как только смогу насобирать всю фурнитуру и ремни нужной ширины (обобщив- исхожу из того, что понадобятся ремни ширины 20, 25, 40 и 50 мм,- пока нашел только 20мм, а 25 и 50 увели прямо из под носа, ждём завоза и вдобавок барыги местные за фурнитуру что-то много стали просить, а стоящего всё меньше попадается) сделаю здесь и на другом форуме полный фото отчет о оригинальной раме и всех её размерах, т.к. это тема нужная народу: полтинников всё больше, а на каждый нужно аж по три таких рамы, и это не единственное оружие к которому по уставу положена такая рама - об остальном просто очень не многие знают :wink:
Ну и потом уже когда будет готово покажу конечный результат (самое мудное будет сидеть вечерами обшивая вручную 40 дырочек (имхо машинкой не очень получится, вот у вас сразу как-то палевно, надо бы этот эффект хоть как-то сгладить).

Сейчас пока не сильно тороплю процесс, т.к. идёт подготовка к январскому мероприятию "Прорыв блокады Ленинграда" и она мне там будет ещё не нужна, а вот потом работа пойдёт.

Ещё возможно сделаю обзор по раме Tragegestell 43 (вот эта рама о который мы говорим классифицируется на Западе как Tragegestell 39, а 43- типа поздняя универсальная).

А у вас хотел бы спросить вот что:
1) вроде в теме мелькал чертеж поясной пряжки- есть такое, нет? Просто чтобы всю раму с оригинальной к токарю не тащить, а он у нас рукастый, мб. и сможет сделать.
Фактически пряжка- это две половинки выштапнованные (вырезанные) из листа и две ПРИКЛЕПАННЫХ (что важно, сначала думал, что она литая, ан нет- штамповка и клепка) проволочных детали.
2) Так скажите как отбеливали? Или ссылку киньте.
3) Какого всё-таки размера (под какую ширину ремня) эти новодельные "крокодильчики" у Юргена?

P.S. Пряжка заднего ремня у вас походу с советского ремня, она такая же по размерам.
И проверил версию на счёт ремня от калаша- нифига, он значительно уже чем нужно.

Чертеж поясной пряжки делал I-graph...поищю где-то был чертеж , да так и есть штамп и 2 металл.прутка приклёпанны...Отбеливал простой белизной , на глаз без пропорций....смотрел просто по результату и промыл хоз.мылом хорошо ...По поводу новодельных пряжек ..они не подходят ...т.к советская х\б стропа она шире , чем оригинальная ...соотвественно пролезает в родные пряжки с натягом ..а в новодел вообще не залезет ..

Я делал её самой первой ...она мне особо не понравилась как вариант ...Нашел еще , что она была ранняя на алюм.фурнитуре с неразьемными плечевыми ремнями ...вот она мне больше подуше ...
Dred18

Сообщение Dred18 » 28 дек 2008, 20:30

И вот про что я говорил ...
Вложения
0033.jpg
Dred18

Сообщение KursanT504 » 28 дек 2008, 22:09

:lol: Так и думал, что эти фото из Ваффен Ревью. Они умеют такое найти.

Значит новодельные крокодильчики под ширину ремня 18мм и соответственно под отечественную 20-ку никак не покатят? Ну иногда проскакивают у нас оригинальные- надо выцеплять, а я так на Юргена надеялся, как и камрады- придётся их расстроить.

Я пока ещё не решил с какими лямками делать: просто в принципе сложность того самого верхнего узла сильно отличаться не будет, но:
1) с целыми лямками- нужно меньше фурнитуры и цельное сидеть будет лучше. (плюсы сомнительные, т.с. "копеечная выгода")
2) с разьемными- всё таки оригинал который есть на руках сделан именно под них и не надо будет ничего придумывать, а делать так как и было на самом деле. Да и держаться должно норм, поидее ящик с минами всё натянет мама-негорюй. Накрайняк поджыть верхние зацепы во внутрь, чтобы полукольца просто не смогли из них выйти, ну или типа того.
Плюс к тому, лично я ниразу не видел такого оригинала как на фото из журнала (хотя мы знаем, что они этого фото взяли из немецкого же "устава"). Все оригиналы которые встречал были именно под съемные лямки.

Именно поэтому сейчас склоняюсь ко второму варианту.
KursanT504

Сообщение Dred18 » 29 дек 2008, 23:35

Встречается как всегда самое распространенное .......да и тем более под портупею ..второй вариант наиболее практичен ...но он мне особо доверие не вызывает ..почему что ...как то мне подуше с цельными ремнями
Dred18

Сообщение KursanT504 » 30 дек 2008, 02:18

В общем если отыщите чертежик пряжки поясной, то скиньте плиз мне на ящик: alex-amursk@mail.ru
KursanT504

Пред.След.

Вернуться в Экипировка