Зачем прорези на конце ремня?

Вопросы восстановления, изготовления и использования элементов экипировки.

Зачем прорези на конце ремня?

Сообщение ricardo » 22 авг 2017, 16:06

Приивет Всем!
Намерен реставрировать копаный ремень, и вот возник вопрос, так сказать для общего развития, на процесс реставрации думаю это не повлияет.
Зачем на конце ремня противоположном пряжке две паралельных прорези? Спасибо.
Вложения
P70822-102217.jpg
P70822-102236.jpg
ricardo

Re: Зачем прорези на конце ремня?

Сообщение JD » 26 авг 2017, 08:47

ricardo писал(а):...зачем на конце ремня противоположном пряжке две параллельных прорези?
Что-то ничего путного в голову не приходит, кроме того, что это прорези под зубья пряжки для «увеличения» размера ремня. Возможно, круглого пробойника не было под рукой, а вот прорезать можно обычным ножом.
JD

Re: Зачем прорези на конце ремня?

Сообщение ricardo » 26 авг 2017, 10:20

Спасибо за ответ! Я так понимаю, Вам подобный нюанс не попадался, может аналогия какая то...???
Насчет доп.отверстий - наверное вряд ли - во первых зачем такие большие (они именно аккуратно прорезаны, а не разоованы), а во вторых зачем доп.отверстия на самом конце ремня - этот ремень и функцию свою выполнять тогда не будет. Мене здается - что через них продевалось что то типа хлястик, фиксирующий ремешок чтоб конец ремня прилегал к основному полотну ремня и не торчал...ну это как предподожение, ибо аналогов я не нашел.
ricardo

Вернуться в Экипировка